Карта сайта RSS Facebook Twitter Youtube Instagram VKontakte Odnoklassniki
Главная < Миссия в Сирии < Подробнее

09.10.2016 (23:00)

Информационный бюллетень российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики (9 октября 2016 г.)

Примирение конфликтующих сторон

В течение суток подписаны соглашения о примирении с представителями пяти населенных пунктов в провинциях Латакия (4) и Хомс (1).

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 754.

Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами незаконных вооруженных формирований в населенном пункте МУАДДАМИЕТ-ЭШ-ШИХ провинции Дамаск и отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Хомс, Алеппо и Эль-Кунейтра.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 69.

Соблюдение режима прекращения боевых действий

За сутки зафиксировано 50 нарушений режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Алеппо (27), Дамаск (16), Латакия (3) и Хама (4).

Вооруженные формирования, заявившие о прекращении боевых действий, из реактивных систем залпового огня, танков, минометов и стрелкового оружия обстреляли в провинции Алеппо населенный пункт АЗИЗИ (дважды), позиции правительственных войск в районе горы Захр-эн-Найраб и квартала Эль-Машарка в городе АЛЕППО; в провинции Дамаск – позиции правительственных войск в районах населенных пунктов ДЖАУБАР (дважды) и КУСАЙР (дважды); в провинции Латакия – населенный пункт СЛЕНФА и высоту с отметкой 679. Формированием группировки «Ахрар аш-Шам» в населенном пункте ТУБАЛ был применен беспилотный летательный аппарат со взрывным устройством.

Военизированные формирования террористических группировок из реактивных систем залпового огня кустарного производства, ствольной артиллерии, минометов и стрелкового оружия в провинции Алеппо обстреляли населенные пункты АНСАР, АЛЬ-ВИДЖИ (трижды), ШЕЙХ-АЛИ-КОБТАНИ, ДЖАУБАР, кварталы в городе АЛЕППО – Хай-эль-Ансари (трижды), «1070» (четырежды), Рамуси (дважды), Дахия-эль-Асад, Аль-Майдам, Хай-эль-Антари, цементный завод (дважды), военную академию Эль-Асад, торговый центр «Кастелло», телевышку в квартале Хай-эль-Антари.

В провинции Дамаск обстрелам подверглись населенные пункты ДЖАУБАР, ХАУШ-НАСРИ, ДАХИЯТ-ЭЛЬ-АСАД, ХАУШ-ЭЛЬ-ФАРА и район высоты с отметкой 618 (дважды), позиции правительственных войск в районах автомагистрали, школы медицинской службы в населенном пункте ХАРАСТА, больница Ибн-эль-Валид в населенном пункте ДУМА (дважды) и средняя школа в населенном пункте ДЖАУБАР.

В провинции Хама террористы обстреляли населенные пункты МАХАРДА, СКАНДАРИЯ и позиции правительственных войск в районе населенного пункта САМРА.

Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

Оказание гуманитарной помощи населению САР

За сутки проведены четыре гуманитарные акции:

Совместная российско-армянская гуманитарная акция в армянской церкви населенного пункта ЛАТАКИЯ. Малоимущим семьям выдано около 4 тонн гуманитарных грузов.

Гуманитарная акция для учеников трех школ в населенном пункте ЛАТАКИЯ (школы – «Амар Халиль», «Назим Рислан» и «Хусейн Бен Али»). Место проведения – школа «Амар Халиль». Выдано около 1,2 тонн гуманитарных грузов – сахар, мука, рис, чай, мясные и рыбные консервы.

В населенном пункте ЭЛЬ-ХУСЕЙНИЯ провинции Деръа жителям передано около 7,8 тонн гуманитарных грузов – сахар, мука, рис, чай, мясные и рыбные консервы.

Беженцам из районов восточного Алеппо произведена выдача хлеба, общей массой 500 кг.

1 2 3 4 5
-Не проголосовано-
Оцените информацию на данной странице
Опубликовать в LiveJournal Опубликовать в twitter Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в FaceBook
Наверх
ServerCode=node2 isCompatibilityMode=false