Карта сайта RSS Facebook Twitter Youtube Instagram VKontakte Odnoklassniki

26.01.2021 (15:00)

Семьи бедуинов сирийского племени Таккан вернулись в свои дома, которые покинули из-за боевиков

Около 50 семей бедуинов из небольшого племени Таккан вернулись в свои дома в поселке Эйб в провинции Эс-Сувейда на юге Сирии. Свое имущество они оставили шесть лет назад, когда в провинции начались активные боевые действия, и все это время жили в палатках в пустыне.

Как заявил представитель российского Центра по примирению враждующих сторон полковник Олег Иванов, Российская Федерация совместно с сирийским правительством продолжает работу по возвращению беженцев в район их довоенного проживания, уточнив, что в свои дома вернулись порядка 400 человек.

Российские военнослужащие выступили посредниками в переговорах о переселении между общиной бедуинов и сирийскими властями, а также обеспечили безопасность перемещения членов племени с их имуществом.

За последние десятилетия большинство бедуинов, которые исторически передвигались со своими стадами на большие расстояния по пустыне, стали оседлыми и кочевого образа жизни придерживаются в основном летом. Зимой они живут в капитальных домах, которые ранее и оставили, переселившись в палатки и задержавшись в них на годы.

Кочевники, вернувшиеся в Эйб, говорят, что главное для них — наконец получить нормальное жилье с водоснабжением и электричеством. Одна из переселившихся семейных пар — Хасан и Джамиля — признается, что, хотя их дом пострадал в ходе боевых действий, жить в нем гораздо лучше, чем в тех условиях, в которых они провели последние годы.

«Я работаю государственным служащим в министерстве промышленности, у меня большая семья — четверо сыновей и две дочки. Никакого другого заработка, кроме этой работы у государства, у нас нет. За все это время нашей семье пришлось переезжать три раза. Теперь мы, наконец, вернулись и увидели свой дом», — рассказал Хасан.

По словам его жены Джамили, теперь семья намеревается отремонтировать дом и найти другие источники заработка, помимо зарплаты Хасана. Но в первую очередь она намерена сшить новые матрасы, на которых будут спать дети. Тюк с овечьей шерстью для их семьи подарила мать Джамили: для людей, утративших большую часть имущества, это большая ценность.

1 2 3 4 5
-Не проголосовано-
Оцените информацию на данной странице
Опубликовать в LiveJournal Опубликовать в twitter Опубликовать ВКонтакте Опубликовать в FaceBook
Наверх
ServerCode=node3 isCompatibilityMode=false